Дерматолог
Авто Світ

В Клышках за год в разы увеличили производство молока и мяса + Фото

Суспільство 12:26, 12.01.2016
 Поділитися

Поділитися в

Foto

Еще не так давно молочно-товарная ферма ЧСП “Оникс” в Клышках едва выживала. 60 коров, из которых треть по разным причинам подлежала выбраковке, обслуживало 2-3 доярки. Устаревшее и постоянно ломающееся оборудование, тяжелая работа выполнялась вручную… Молока почти не было, отсюда – небольшие зарплаты у работников.

Около года назад  у молочно-товарной фермы изменились собственники и руководство. Животноводство на ЧСП “Оникс” решили развивать учредители ряда ведущих предприятий Шосткинщины, в числе которых и ООО “Контакт-Плюс”. Спустя год, молочно-товарную ферму не узнать.

Прошедшей зимой на ферму “Оникса” купили еще 80 нетелей. После растёла, стадо увеличилось втрое. Сегодня в коровнике 186 голов скота. Из них 110 коров, а остальные – нетели. В прошедшем месяце закупили еще 45 нетелей. В конце февраля на ферме опять ждут пополнение: больше сотни телят.

Теперь ЧСП «Оникс» дает работу 18-ти местным жителям. В штате 6 доярок, у каждой на «обслуживании» около 50 коров. Удои радуют.

Существенно выросли удои молока: в прошедшем году мы получили 5360 кг в год от каждой коровы, за сутки это более 2 тонн! А ведь еще год назад у нас молока практически не было – всего 50 л в сутки от 60 коров… В 3-5 раз выросли и зарплаты у доярок, ведь оплата напрямую зависит от количества произведенной продукции. Задача на перспективу – еще увеличивать стадо, тогда и продукции будет больше, – говорит заведующая фермой ЧСП «Оникс» Надежда Роботько.

Кроме молока, выращивают и телят. За год реализовали около 70 бычков.

В течение года ферма заметно усовершенствовалась, модернизировалась. Установлена современная доильная установка с молокопроводом  на 200 голов, специальный танк-охладитель для молока, вместительностью 3,1 т. Оборудованы водопильная система и система навозоудаления.

Старые навозоуборочные транспортеры постоянно ломались, теперь их заменили. Молокопровод, нам, спасибо, тоже сделали. Молока ведь у нас много, теперь не нужно его носить ведрами вручную. Силос и сено мы коровам раздавали раньше тоже вручную, а сейчас у нас есть кормосмеситель-раздатчик. Работать стало намного легче, – говорит доярка ЧСП «Оникс» Любовь Курило.

Для освещения помещений и дойки коров, на случай отключения электричества, установлен современный дизельный электрогенертор. Отремонтировали пол, забетонировали проходы между стойлами…

Предприятие развивается, благодаря стараниям его руководства и работников. Как и прежде, поддерживает предприятие родственная организация ООО «Контакт-Плюс».

Своими силами заготовили корм на зиму для коров. Наши работники фермы косили и прессовали сено, складывали в хранилище. «Контакт-Плюс» поставлял зерно для комбикорма, заготовил силос и помог заложить в яму, ведь у нас своего транспорта нет,– говорит Надежда Роботько.

Почему мы решили развивать молочно-товарную ферму? На мой взгляд, ее эффективность может быть максимальной, если сарай будет заполнен на 100%. В противном случае, ферму нужно вообще закрывать. Закрыть – это значит, лишить людей работы. Поэтому было решено не только сохранить рабочие места, но и создать дополнительные, – говорит директор ООО “Контакт-Плюс” Виктор Синегуб.

Для аграриев развитие животноводства – это еще и дополнительная работа в “мертвый” зимний сезон. Поддерживая друг друга, вместе аграрным и животноводческим сельскохозяйственным предприятиям легче пережить любой кризис.

 

 

На ферме ЧСП “Оникс”

 

Современная доильная установка с молокопроводом на 200 коров в ЧСП “Оникс”

 

 

Благодаря дизельному электрогенератору, ферма продолжает работать даже когда отключают электричество

 

 

Танк-охладитель для молока вместительностью 3,1 т. На фото- Надежда Роботько

 

 

Для коров на Новый год тоже нарядили елочку

 

 

Новая техника ЧСП “Оникс”

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!

Rodont
Rodont

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору