В Шостке появилась возможность увидеть иконы XIX века
Поділитися в
Копіювати посилання
В городском краеведческом музее проходит выставка "Зустрічаємо Великдень". Многие шосткинцы уже успели ее посетить, а не так давно посмотреть на иконы приходил американец, кстати, оставив лишь самые лестные отзывы о нашем музее.
Ст. научный сотрудник Любовь Войстрик рассказала, что здесь собраны только народные иконы XIX – XX в. с изображением Иисуса Христа, Божьей Матери и других святых. Интересный факт: еще в XVIII веке такие иконы не признавались церковью и даже предавались гонению. Стоили они тогда, как 2-3 мешка пшеницы или как целый поросенок, но, не смотря на это, люди их все равно покупали.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: