ШИК-66 И КОНОТОПСКО-ГЛУХОВСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Поділитися в
Копіювати посилання
23 февраля, управляющий Конотопско-Глуховской епархией архиепископ Лука посетил Шосткинскую исправительную колонию №66. Об этом информирует пресс-служба епархии. Напомним, колония находится на территории бывшего Гамалеевского монастыря – памятника архитектуры XVIII века. В 1956 г. монастырь объявлен памятником архитектуры республиканского значения, а в 1962 г. там организовали исправительную колонию.
Больше 10 лет в ШИК-66 несет послушание протоиерей Максим Максименко, настоятель храма священномученика Харалампия. За это время в колонии образовалась православная община, осужденные по собственному желанию исповедываются и причащаются, многие принимают решение принять крещение. Но Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей, тут прошла впервые за многие десятилетия. Владыке Луке сослужили священники Шосткинского благочиния, богослужение посетило больше сотни осужденных.
Между Конотопско-Глуховской епархией и администрацией ШИК-66 был подписан официальный договор о сотрудничестве. Его подписали архиепископ Лука (Коваленко) и начальник ШИК-66 Александр Есауленко.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: