В Женеве представитель шосткинского НИИ решал судьбу кассетных боеприпасов
Поділитися в
Копіювати посилання
Начальник отдела Государственного научно-исследовательского института химических продуктов (ГосНИИХП) Андрей Сапрыкин в составе делегации Украины принял участие в заседании Группы правительственных экспертов по вопросам кассетных боеприпасов, проходившем в Женеве под эгидой ООН. Представители различных стран мира собирались, чтобы обсудить условия Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. В Осло в 2006 г. был подписан документ о полном запрете кассетных боеприпасов. Это оружие имеет высокое поражающее действие на значительных площадях. В мире накоплено огромное количество кассетных боеприпасов, Украина располагает примерно 2 млн. т. Она входит в число 25 государств (в основном это разработчики и производители данного оружия), которые добиваются смягчения требований конвенции, установления переходного периода для полного уничтожения кассетных боеприпасов. США нужно 10 лет, Украина просит 20 лет… В интервью Андрей Сапрыкин сообщил, что в Женеве были серьезные дискуссии. Второй этап заседания Группы правительственных экспертов состоится тоже в Швейцарии в апреле. Туда должен снова отправиться представитель ГосНИИХП. В конце года стороны сформулируют дополнения к данной конвенции, которые будут подписаны главами государств.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: