В городе отметили православный женский день
Поділитися в
Копіювати посилання
Сегодня состоялась программа, посвященная православному празднику жен-мироносиц. Она прошла в Центре эстетического воспитания «Юность» (бывший ДК Жданова).
С праздником представительниц прекрасной половины поздравили архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, мэр Шостки Николай Нога, глава райгосадминистрации Виктор Синегуб.
«Мы не говорим о политическом равенстве женщины, мы не говорим о том, что женщина должна выполнять мужскую работу, мы не боремся за какие-то идеологические принципы, мы чествуем женщину-мать, мы восхваляем ее доброе сердце», – сказал Владыка. Архиепископ Конотопский и Глуховский подчеркнул, что Международному женскому дню 90 лет, а празднику жен-мироносиц – 2 тыс. лет. Он пожелал женщинам радости, здоровья, чтобы дети никогда не огорчали… Владыка Лука вручил грамоты жительницам Шостки, которые помогают православной церкви.
Интересная деталь. Выступая на празднике, глава райгосадминистрации Виктор Синегуб отметил, что благодаря архиепископу Конотопскому и Глуховскому город становится своеобразным центром православия в регионе. «Большое Вам спасибо за Ваши труды!» – сказал Синегуб.
После короткой официальной части горожане познакомились с творчеством камерного театра поэтической песни «Шансон» (Сумы). Чтобы не было лишних ассоциаций, гости объяснили: 10 лет назад, когда создавался коллектив, в слово «шансон» не вкладывался нынешний смысл. Оказывается, оно обозначает древний жанр поэтической песни…
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: