Николай Березин: «Ми триматимемо ситуацію на контролі й надалі, аби допомогти селянам остаточно відстояти їхнє право власності на земельні паї»

Суспільство 18:12, 10.02.2018
 Поділитися

Поділитися в

Сумская облгосадминистрация согласилась с необходимостью проведения проверки возможных незаконных действий со стороны ООО «РАССВЕТ АГРО» при заключении дополнительных соглашений с владельцами земельных паев на территории сел Люджа и Криничное Тростянецкого района. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос представителя фракции «Відродження» в облсовете Николая Березина.

Напомним, к депутату обращались владельцы паев, которые утверждали: арендаторы, вместо надлежаще оформленных дополнительных соглашений к договорам аренды земли, обманом и шантажом заставляли подписывать чистые листы, взамен обещая плату за пай с высшей арендной ставкой.

Вопрос незаконности таких действий Николай Березин поднял на областном уровне.

«Після його депутатського звернення в облдержадміністрації провели обговорення вказаної додаткової угоди. Як наслідок — встановили, що зміст її суттєво відрізняється від змісту Типового договору оренди землі: він містить умови, які значно обмежують права власників земельних ділянок (наприклад, у пункті 9.3. йдеться про те, що орендар може передавати земельну ділянку в суборенду без отримання попередньої згоди орендодавця)», – говорится в сообщении на странице Сумской областной организации партии «Відродження» в Фейсбуке.

По итогам обсуждения главам указанных сельсоветов поручили предоставить владельцам паев правовую помощь при заключении дополнительных соглашений, а в случае необходимости – помощь в оформлении документов для обращения в суд. Представителям же арендатора рекомендовали ускорить работу по предоставлению крестьянам второго экземпляра дополнительного соглашения.

«Ми триматимемо ситуацію на контролі й надалі, аби допомогти селянам остаточно відстояти їхнє право власності на земельні паї та уникнути подібних ситуацій в інших районах», – отметил Николай Березин.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!

Rodont
Rodont
Ковры

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору