ontaxi
Реклама
Сервис Центр

В горисполкоме обсуждали, как будет жить медицина с 1 апреля

 Поділитися

Поділитися в

Сегодня, 19 февраля, в здании горисполкома обсудили одну и самых актуальных тем – реформирование медицины, а именно, как будет функционировать отрасль здравоохранения с момента реформирования вторичной медицинской помощи. На встрече присутствовали представители городских властей, медработники, общественность.

Первым на встрече слово взял главный врач Шосткинской Центральной районной больницы Олег Штогрин. Он рассказал о том, как с 1 апреля будет осуществляться процесс финансирования медучреждений.

«Національна служба здоров’я України, Міністерство охорони здоров’я презентує 27 пакетів медичних послуг, які будуть оплачуватися безпосередньо через НСЗУ. Тобто з 1 квітня субвенції, яка виділялась на медицину, з розрахунку на 1 мешканця на територію – її не буде. НСЗУ буде оплачувати вже медичні послуги… Шосткинська ЦРЛ направила документи на 11 пакетів послуг, на 8 – сподіваємося отримати згоду», – проинформировал Олег Штогрин

Спектр медицинских услуг, которые предоставляет ЦРБ, планируют не только сохранить, но и расширить. Среди самых «больших» пакетов медуслуг – лечение терапевтических и хирургических заболеваний.

«Базова ставка на одну послугу і терапевтичну, і хірургічну – 4 563 грн. Тобто за 1 випадок пролікованого хворого лікарня в середньому отримає цю суму… Але на кожне захворювання є коефіцієнт. Наприклад, на проліковану пневмонію коефіцієнт 1. Тобто пневмонія буде приблизно 4 тис. 900 грн. Як лікар вам скажу: просту пневмонію за цю суму вилікувати можна, на ліки вистачить. А в цей тариф закладена зарплата, лабораторні аналізи, рентген, харчування. У нас спочатку року було 2 складних пацієнта з двосторонньою пневмонією, на обох пішло приблизно по 28 тисяч на медикаменти», – отметил медработник

За роды НСЗУ будет платить медучреждению 8 136 грн. Чтобы родильное отделение получало нормальное финансирование, по подсчетам медработников, нужно чтобы ежемесячно в нашем городе на свет появлялось не менее 45 малышей. К примеру,  в январе 2020 года в Шостке родилось 40 детей, статистика прошлого года показывает 34 родов в месяц.

«Будемо і надалі працювати над створенням необхідних умов, щоб породіллі народжували саме у нас. А ще нам необхідно буде продовжувати оптимізацію кількості штатних одиниць працівників…», – констатировал Олег Штогрин.

Остановился главврач ЦРБ и на системе амбулаторно-поликлинической помощи. Финансирование этого «пакета» будет осуществляться не за конкретную услугу, а по итогу работы за прошлый год. В среднем, по словам Олега Штогрина, – это 49 грн. за прием одного пациента.

«Щоб лікарю «окупити» себе, медсестру, яка сидить з ним в кабінеті й санітарку, яка прибирає кілька кабінетів, кожен лікар має приймати мінімум 30 чол. Ми вчора заради цікавості подивились: у нас в середньому зараз приймають 28 пацієнтів», – сказал он.

Что касается кадров, то штат медработников узких специальностей в ЦРБ расширять не планируют. Лишь сделана заявка в управление здравоохранения на врача неотложной помощи и на врача нейрохирурга.

В Шостке планируют закупить и новое оборудование. Одним из первых приобретут гистероскоп. На это из городского бюджета выделят 150 тыс. грн.

Обсудили и то, как будет работать с 1 апреля стоматологическая поликлиника.

«В пакет медобслуговування входить меддопомога дітям до 16 років та дорослим. Проміжок з 16 до 18 років, можливо, буде платним. З НСЗУ нам доведена ставка – 632 тис., нам казали буде 60 %, а те, що маємо зараз – 10 % від потреби. Базова ставка – 4 942 грн., но є коригуючий коефіцієнт і по стоматдопомозі він – 0,146. Зробили підрахунки і вийшло – 9 грн. Що в цю суму буде входити – нам невідомо. Вартість 1 відвідування на даний час складає 91 грн., а що буде за 9 грн. – питання відкрите», – подчеркнула главный врач Шосткинской стоматполиклиники Нина Цецерская.

Реформирование коснулось и детской больницы. Медучреждение подало заявку в Национальную службу здоровья Украины на 4 пакета услуг. Это стационарная помощь, амбулаторно-поликлиническая, диагностика и лечение пациентов с вирусом иммунодефицита и пакет на паллиативную медицинскую помощь.

«Кошти, які нам плануються, їх не буде вистачати. Ми плануємо такі пріоритети: збільшення кількості залишених хворих на стаціонарі, продовження оптимізації – це насамперед передача шкільних медсестер, які числяться за нашим закладом на управління освіти. Такої послуги не буде. А також всі хворі, які будуть звертатися в «Клініку, дружню до молоді», ми будемо записувати в основні показники» – рассказала заместитель главного врача детской больницы Татьяна Шлык.

Мэр Николай Нога заверил, что городская власть приложит максимум усилий для того, чтобы в учебных учреждениях города и в дальнейшем продолжили работать специалисты-медики.

«…Послуги, що надавалися дітям – будуть надаватися. І можливість у нас є, завдяки тому, що наша лікарня опорна. Дитячої лікарні ніде, крім Сум та Шостки, немає. Тому від нас надзвичайно багато залежить. Якщо ми будемо наших дітей реєструвати і лікувати в Шостці, то тих коштів, що буде виділяти НСЗУ, вистачать, в тому числі, і на інфекційне відділення», – отметил городской голова.

Продолжается реформирование «первички». По словам руководителя Городского центра первичной медико-санитарной помощи Александра Жука, с 1 января 2020 г. финансирование уже идет за предоставленные медицинские услуги. Сумма обсчитывается по количеству деклараций, которые подписаны с пациентами. Базовый тариф за обслуживание пациента в возрасте от 18 до 40 лет – 370 грн. в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Интересные и оперативные новости, фото, видео. Подписывайтесь на нашу страницу!

Rodont
Rodont
Ковры
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору