В арсенале шосткинского полка теперь есть мощная «Варта» + ФОТО
Поділитися в
Копіювати посилання
На днях автопарк воинской части 3022 пополнился современным специализированным бронеавтомобилем (СБА) «Варта».
Броневиком воинская часть была оснащена согласно нормам положения о штате.
Полная масса машины составляет 17,5 тонны.
«Модель имеет 6 клас защиты – полноприводная бронированная машина, которая сделана на базе МАЗ, выдерживает взрыв 6 килограммов тротила. Даже если пострадает днище, его можно легко заменить, а вот бронекапсула останется невредимой. Чтобы момент взрыва был менее травматичным для экипажа и десанта, разработчики установили противоминные кресла с амортизирующим эффектом», – рассказывают военнослужащие части.
На шоссе почти трехметровое бронеавто развивает скорость в 120 км в час. Купол, который вращается на 360 градусов, позволяет размещать практически любой тип оружия.
Примечательно, что среди других воинских частей нацгвардии, специализирующихся на охране важных государственных объектов, СБА «Варта» есть на балансе только у шосткинского полка.
По словам командира в/ч 3022 полковника Александра Желновача, введение в штат подобной боевой техники говорит об улучшении оснащения полка и его боеспособности.




Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!



Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: