Выступления шосткинских театралов высоко оценены на Первом международном театральном Интернет-конкурсе «Театр.NET»

 Поділитися

Поділитися в

В начале мая в онлайн-режиме стартовал Фестиваль Украинского любительського театра Teatre Day Fest и Первый международный театральный Интернет-конкурс «Театр.NET».

Конкурс проходил в номинациях «Детский театр», «Юношеский театр», «Инклюзивный театр» и «Социальные проекты».

Шостку в номинации «Юношеский театр» представлял Образцовый театральный коллектив «Зеркало» (руководитель и режиссер – Светлана Разломова) Шосткинского центра эстетического воспитания. «Зеркало» представляет исторический роман в стихах «Маруся Чурай» Лины Костенко.

В своей номинации Образцовый театральный коллектив «Зеркало» из Шостки стал победителем!  Как отметило жюри о выступлении шосткинцев: «Замах серйозний, намір благородний». Коллектив получил благодарность за рассмотрение на изучение современной поэзии, гармонично объединенное действие с фольклорными элементами, интересное художественное и музыкальное оформление.

В номинации «Инклюзивный театр» наш город представила Инклюзивная театральная арт-студия «Калейдоскоп» с театрально-хореографической композицией  “Ти знаеш, що ти людина?” (Художественный руководитель и режиссер – Серафима Бондарец).

В номинации «Инклюзивный театр» голосование шло в поддержку всех участников номинации, поэтому победителей и побежденных не было.  Инклюзивных коллективов в фестивале приняло участие 7. По мнению жюри, каждое из этих выступлений неожиданное, своеобразное. Компетентное жюри отметило выступление всех, в частности сильно впечатлило их эмоциональное исполнение гражданской украинской поэзии «Ти знаєш, що ти людина?» по Василию Симоненко шосткинцев. Инклюзивная арт-студия «Калейдоскоп» из Шостки была отмечена дипломом за красочное, эмоциональное сценическое действие и артистизм исполнения, а художественный руководитель студии и режиссер Серафима Бондарец – благодарностью.

 – Що стосується інклюзивних вистав – це, справді, дивовижна річ. Я виїздив їх і на місця дивився, в тій же Шостці, приміром, де дуже цікавий і добре працюючий колектив. Це митці, які працюють на стикові двох дуже серйозних речей: арт-терапія і театральне мистецтво. Це люди, які з якихось природніх чи надприродніх, неприродніх причин обділені, не можуть себе реалізувати, отой повноцінний творчий потенціал, який Богом у них закладений, через обмежені природні можливості. І коли їм дають такі можливості, вони вихлюпують стільки сітла і добра, що неймовірне хвилювання й задоволення відчуваєш від тієї радості, що ти можеш їх підтримать, можеш їм порадіти, можеш стати їм корисними. Бо для них це справді свято – кожен вихід на сцену. Їх було 7 інклюзивних колективів, які брали участь в цьому фестивалі, кожна з них несподівана, своєрідна… Така громадянська, гарна вистава, повноцінна, за Василем Симоненком «Ти знаєш, що ти людина?!». Коли бачиш, як вони проникають в таємниці громадянської поезії і несуть з собою оце світло – це враження дуже сильне…Ми зараз стаємо товстошкірими, достукатися до душі дуже непросто. То якраз інклюзивні театри достукуються, честь їм і хвала. Хочу вклониться всім, хто працює з цими дітками і дорослими інвалідами, які не можуть виявити себе як інші аматори. Дай Вам Бог здоров`я, спасибі вам велике і успіхів надалі! – отметил представитель экспертного совета конкурса «Театр.NET», заслуженный деятель искусств Украины, кандидат искусствоведения, профессор Киевского национального университета культуры и искусств, эксперт профессиональной театральной премии “Киевская пектораль” Василий Неволов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!

Rodont
Rodont
Ковры

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору