Сервис Центр

«Відродження» продовжить роботу з юридичного захисту чорнобильців, – Владимир Пилипенко + Фото

 Поділитися

Поділитися в

Партия «Відродження» будет продолжать защищать права чернобыльцев в украинских судах. Об этом во время встречи с представителями чернобыльских организаций Сумщины заявил глава Политсовета партии «Відродження», представитель Украины в Венецианской комиссии (2013-2017 гг.) Владимир Пилипенко.

По словам Пилипенко, пока юридическая поддержка, которую оказывает политсила чернобыльцам, направлена, ??прежде всего, на помощь в вопросе перерасчета пенсий для пострадавших от аварии на ЧАЭС.

«Ми провели значну роботу з юристами. Зокрема, хочу виділити такий момент: стаття 59 Закону «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», поширюється на всіх військовослужбовців, які брали участь у ліквідації аварії на ЧАЕС, а не лише на тих, хто проходив на той момент строкову службу. Усі заперечення цього Пенсійним фондом і міністром соцполітики – це чиста вигадка і бажання зекономити гроші. А отже, вони є незаконними. Тому ми розробили зразок позовної заяви для всіх військовослужбовців. Я вже знаю про випадки, коли адміністративні суди своїми рішеннями задовольнили вимоги чорнобильців-військовослужбовців. І Пенсійний фонд змушений був провести їм перерахунок. Тому всім, хто опинився у схожій ситуації, я раджу не зволікати, не гаяти часу, а подавати позов до суду. Зразок таких позовних заяв є на моїй сторінці у Facebook», – рассказал Владимир Пилипенко.

Он добавил, что типовые формы обращения в Пенсионный фонд и искового заявления о перерасчете пенсии можно получить, обратившись на горячую линию Партии «Відродження», или же загрузить эти документы на сайте политической силы.

Кроме того, Владимир Пилипенко напомнил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6292 о восстановлении социальных гарантий для пострадавших от аварии на ЧАЭС, который Партия «Відродження» разработала совместно с представителями чернобыльских организаций. И заверил, что политсила продолжит борьбу за его принятие в парламенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Интересные и оперативные новости, фото, видео. Подписывайтесь на нашу страницу!

Rodont
Rodont
Ковры
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору