В Шостке открыли отделение гемодиализа + Фото
Поділитися в
Копіювати посилання
Сегодня, 29 декабря, в нашем городе состоялось торжественное открытие отделения амбулаторного гемодиализа Шосткинской ЦРБ.
На мероприятии присутствовали представители областных и городских властей, депутатского корпуса, медицинские работники, общественность.
– Сьогодні визначна подія не тільки для міста Шостки, а й для всього Північного регіону Сумщини. В області процедуру гемодіалізу тричі на тиждень по життєво проходять 209 осіб. Раніше люди з Шостки, Шосткинського, Ямпільського, С.-Будського районів задля цього мусили їздити до Сум, що враховуючи стан їхнього здоров’я було дуже непросто. Тепер вони можуть отримувати необхідні послуги вдома, – сказал начальник управления охраны здоровья Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, выступая на торжестве.
Он отметил, что на Сумщине за 2 года открыто 7 отделений гемодиализа. Теперь они есть во всех центрах госпитальных округов: в Шостке, Глухове, Конотопе, Ахтырке и Сумах.
Сумская область – первая в стране, где отделения гемодиализа действуют в каждом городе областного подчинения.
По словам Сергея Бутенко, Шосткинское отделение гемодиализа на протяжении двух месяцев до официального открытия работало в тестовом режиме – происходила отладка оборудования.
На обустройство отделения гемодиализа было потрачено около 7 млн. грн. из бюджетов разных уровней.
– В цьому закладі процедуру гемодіалізу вже отримують 10 осіб, 9 – з Шостки, 1 – з району. З січня почнуть приймати хворих з Ямпільского і С-Будського районів, – отметил Сергей Бутенко.
От имени областных и городских властей он передал в дар отделению телевизор, чтобы пациентам легче было переносить процедуру, которая длится 4 часа.
– Дякую всім, хто приклав руку до створення такого відділення. Ми не зупиняємось, будемо рухатись далі, попереду великі і серйозні плани по розбудові медичної галузі міста, щоби людина відчувала, що є такий центр, де можна отримати висококваліфіковану медичну допомогу, – сказал мэр Шостки Николай Нога.
Городской голова за помощь и содействие в открытии отделения гемодиализа вручил Сергею Бутенко высшую награду Шостки – Почетное отличие исполкома, ряд медицинских работников, а также строители, производившие ремонт здания, где расположено новое отделение, были награждены Почетными грамотами городского головы.
Слова благодарности в адрес всех, кто причастен к открытию отделения, прозвучали от заведующей терапевтическим отделением Натальи Матвиенко, главврача С.-Будской ЦРБ Алексея Осипенко, помощника народного депутата Украины Игоря Молотка, депутата горсовета Алены Шульги.
Отделение гемодиализа одновременно может принимать 4 человек и работать в две смены. В следующем году планируется установить еще один аппарат, так называемую «искусственную почку», чтобы предоставлять услуги большему количеству пациентов.
По словам главного врача ЦРБ Олега Штогрина, следующим шагом к повышению уровня медицинского обслуживания в Шостке будет открытие ангиографического центра. При наличии соответствующего оборудования шосткинские медики смогут спасать больных с сердечнососудистыми патологиями, которые в нынешних условиях зачастую обречены на смерть или инвалидность.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: