Дерматолог
Авто Світ

В Шостке открыли отделение гемодиализа + Фото

Суспільство 07:53, 29.12.2016
 Поділитися

Поділитися в

Foto

Сегодня, 29 декабря, в нашем городе состоялось торжественное открытие отделения амбулаторного гемодиализа Шосткинской ЦРБ.

 

На мероприятии присутствовали представители областных и городских властей,  депутатского корпуса, медицинские работники, общественность.

 

Сьогодні визначна подія не тільки для міста Шостки, а й для всього Північного регіону Сумщини. В області процедуру гемодіалізу тричі на тиждень по життєво  проходять 209 осіб. Раніше люди з Шостки, Шосткинського, Ямпільського, С.-Будського районів задля цього мусили їздити до Сум, що враховуючи стан їхнього здоров’я було дуже непросто. Тепер вони можуть отримувати необхідні послуги вдома, – сказал начальник управления охраны здоровья Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, выступая на торжестве.

 

Он отметил, что на Сумщине за 2 года открыто 7 отделений гемодиализа. Теперь они есть во всех центрах госпитальных округов: в Шостке, Глухове, Конотопе, Ахтырке и Сумах.

Сумская область  – первая в стране, где отделения гемодиализа действуют в каждом городе областного подчинения.

 

По словам Сергея Бутенко, Шосткинское отделение гемодиализа на протяжении двух месяцев до официального открытия работало в тестовом режиме – происходила отладка оборудования.

 

На обустройство отделения гемодиализа было потрачено  около 7 млн. грн. из бюджетов разных уровней.

 

 – В цьому закладі процедуру гемодіалізу вже отримують 10 осіб, 9 – з Шостки, 1 – з району. З січня почнуть приймати хворих з Ямпільского і С-Будського районів, – отметил Сергей Бутенко.

 

От имени областных и городских властей он передал в дар отделению телевизор, чтобы пациентам легче было переносить процедуру, которая длится 4 часа.

 

Дякую всім, хто приклав руку до створення такого відділення. Ми не зупиняємось, будемо рухатись далі, попереду великі і серйозні плани по розбудові  медичної галузі міста, щоби людина відчувала, що є такий центр, де можна отримати висококваліфіковану медичну допомогу, – сказал мэр Шостки Николай Нога.

 

Городской голова за помощь и содействие в открытии  отделения гемодиализа вручил Сергею Бутенко  высшую награду Шостки – Почетное отличие исполкома, ряд медицинских работников, а также строители, производившие ремонт здания, где расположено новое отделение,  были награждены Почетными грамотами городского головы.

 

Слова благодарности в адрес всех, кто причастен к открытию отделения, прозвучали от заведующей терапевтическим отделением Натальи Матвиенко, главврача С.-Будской ЦРБ Алексея Осипенко, помощника народного депутата Украины Игоря Молотка, депутата горсовета Алены Шульги.

 

Отделение гемодиализа одновременно может принимать 4 человек и работать в две смены. В следующем году планируется установить еще один аппарат, так называемую «искусственную почку», чтобы предоставлять услуги большему количеству пациентов.

 

По словам главного врача ЦРБ Олега Штогрина, следующим шагом к повышению уровня медицинского обслуживания в Шостке будет открытие ангиографического центра. При наличии соответствующего оборудования шосткинские медики смогут спасать больных с сердечнососудистыми патологиями, которые в нынешних условиях зачастую обречены на смерть или инвалидность.

 

 

 

 

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!

Rodont
Rodont

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору