В Украине могу ввести «адаптивный» карантин

 Поділитися

Поділитися в

Foto

Украина сегодня имеет сравнительно небольшое количество заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, благодаря тому, что вовремя были введены ограничительные мероприятия. Об этом, как сообщает правительственный портал, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, открывая очередное заседание Кабинета Министров сегодня, 29 апреля.

Он отметил, что в правительство поступает много обращений о необходимости ослабить карантинные мероприятия. Однако, по словам премьер-министра, безответственные призывы досрочно выйти из карантина могут только навредить и подвергнуть многих украинцев опасности.

«Я хочу звернутись до всіх українців та особливо до представників бізнесу. Те, що у нас менше хворих у порівнянні з іншими країнами, – це завдяки вчасно вжитим карантинним заходам та вашій відповідальній позиції по цих заходах. Ми вчасно зайшли в карантин і вчасно з нього вийдемо», – подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что дорожная карта по выходу из карантина, которая состоит из пяти этапов, была представлена на прошлой неделе.

«Швидкість послаблення по інших сферах та об’єктах залежатиме від епідемічної ситуації. Я вже доручив всім міністерствам та відомствам розробити критерії для тих об’єктів, які будуть поступово відкриватися. Це стосується і відкриття агропродовольчих ринків. МОЗ та Мінекономіки за моїм дорученням вже розробили чіткі критерії роботи ринків та чіткі алгоритми контролю», – подчеркнул глава правительства.

Денис Шмыгаль также сообщил, что вчера на Совете по вопросам экономического развития с ведущими экономистами был поддержан предложенный правительством «адаптивный» карантин. Это означает, что в случае вспышек инфекции в отдельных регионах карантинные ограничения будут усиливаться именно там, а не по всей стране.

«Ми також маємо усвідомити, що навіть після відкриття всіх закладів та транспорту – маски, дезінфектори та соціальне дистанціювання – нікуди не дінуться. Відтепер це норма», – сказал премьер-министр.

Как сообщает правительственный портал, Денис Шмыгаль также коснулся вопроса высоких зарплат топ-чиновников и членов наблюдательных советов государственных компаний и корпораций. Он отметил, что в условиях коронакризиса – это недопустимо, и анонсировал принятие решения об ограничении таких выплат.

Премьер сообщил, что правительство продолжает политику поддержки малого и среднего бизнеса: «Уряд запропонує зміни, що дадуть змогу отримувати кредити в банках під державні гарантії. Тобто, якщо підприємець не зможе показати «дохід», адже не працював під час карантину, він все одно зможе отримати кошти. Гарантом виступить держава».

Глава правительства также отметил, что в стране не останавливается реформа децентрализации – еще три области получили перспективные планы формирования территорий громад.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!

Rodont
Rodont
Ковры

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору