Сервис Центр

В Шостке состоится первый в истории чемпионат Украины по волейболу на снегу

Спорт 11:08, 21.12.2017
 Поділитися

Поділитися в

Это спортивное событие будет проходить в нашем городе  3-4 февраля.

Проведение чемпионата утверждено Федерацией волейбола Украины, а также Европейской конфедерацией волейбола.

 – Це надзвичайно молодий вид спорту не тільки для України, а й для Європи і світу. Конкурс на те, щоби стати організатором першого чемпіонату України був серйозним, адже це подія, яка увійде в історію, стане стартом розвитку волейболу на снігу у нашій країні, точкою відліку офіційної історії цього виду спорту в Україні. Дуже приємно, що ініціатива провести змагання  належить Сумщині, а саме – Шостці. Подивившись волейбольні майданчики, подивившись інфраструктуру, можу з впевненістю сказати, що вона цілком відповідає рівню проведення таких змагань, – сказал представитель Федерации волейбола Украины Александр Самсонюк, который посетил наш город с целью определения уровня готовности спортивных объектов к проведению  соревнований.

Инициатором проведения чемпионата страны именно в Шостке выступил народный депутат Украины, почетный президент Федерации волейбола Сумщины Игорь Молоток.

– Для шосткинців це не новий вид спорту, зазвичай наші волейболісти грають цілий рік – і влітку, і взимку, причому на відкритих майданчиках, тож коли дізнались про те, що цього року вперше в Європі відбудеться чемпіонат з волейболу на снігу, де візьмуть участь представники з різних країн  – переможці національних відборів, відразу запропонували провести чемпіонат у Шостці. Нам вдалось переконати Міністерство молоді та спорту, волейбольну федерацію в тому, що кращих умов, ніж в нашому місті не знайти. Представники приїхали, подивились і, дійсно, підтвердили, що наші волейбольні майданчики, які були збудовані цього року на стадіоні «Зірка», відповідають всім вимогам. Залишиться тільки подбати про додатковий інвентар та забезпечення необхідних умов для спортсменів, – сказал парламентарий.

Снежный волейбол зародился около 10 лет назад в Австрии, где в марте 2018 года и будет проходить Чемпионат Европы по этому виду спорта. В нем примут участие 48 команд. Квалификация пройдёт через Европейский Тур и национальные чемпионаты.

– Шостка будет первооткрывателем и в дальнейшем может стать базой для подготовки спортсменов. Этот вид спорта стремительно развивается. Волейбол на снегу планируют включить в календарь игр зимней Олимпиады 2022 года. Уже проводились пробные турниры в Турции, Австрии и Швейцарии, на которых участвовала и пара волейболистов из Одессы, завоевавших «бронзу» на одном из этапов. Думаю, желающих поучаствовать в чемпионате будет предостаточно, – сказал Алексей Кулинич, главный тренер сборной Украины по пляжному волейболу, который также посетил наш город.

Правила игры в снежный волейбол практически идентичны правилам пляжного волейбола. Толщина снежного покрова на площадке должна достигать 20-30 см. Экипировка спортсменов предполагает наличие термобелья и специальной, нескользящей обуви.

Ожидается, что на первый чемпионат в Шостку приедут ведущие украинские волейболисты, будет проводиться онлайн-трансляция матчей.

 

 

 

 

 

Фото на сайте www.volleyball.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Интересные и оперативные новости, фото, видео. Подписывайтесь на нашу страницу!

Rodont
Rodont
Ковры
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору