Стало известно, сколько потратили Украинцы за 2020 год в онлайн-магазинах
Поділитися в
Копіювати посилання

В связи с локдауном онлайн магазины все быстрее набирают популярность среди украинцев. Таким образом, за 2020 год гражданами было потрачено более 100 млрд. гривен. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос на более, чем 40%. Такой статистикой поделился портал Promocodius, предоставляющий купоны и промокоды для различных категорий товаров и услуг.
“Мы ожидали, что в 2020 году будет резкое возрастание популярности онлайн-площадок, однако наши цифры не превышали отметки в 20%. Реальная статистика поразила: более чем в два раза увеличился приток новых покупателей в e-commerce. Теперь на онлайн-рынок вышли даже самые маленькие предприятия и малоизвестные заведения. Это единственный шанс выжить для бизнеса в такой тяжелый период.”
Самые популярные категории
В онлайн-площадках и соцсетях доля онлайн-покупок достигла 9% от общего количества в Украине. Рост рынка онлайн-продукции составил более 40%. Для сравнения, в прошлом году отметки достигали 7% и 17% соответственно.
Количество заказов на товары и услуги выросло на 40%. Эта статистика основана на самых крупных торговых площадках, среди которых Prom.ua, Olx.ua и другие. Однако, несмотря на рост заказов, средний чек потребителя упал на 10%.
“Этого стоило ожидать: в кризис люди не станут тратить бешеные деньги на покупку товаров онлайн” – утверждают эксперты.
Многие организации зависимы от офисов или салонов (например, бьюти-сектор). В связи с карантином, оформление подобных услуг стало проблематичным.
Товары из категории “Медицина” стали самыми популярными за прошедший год. Чуть менее популярной оказалась категория “Сад и огород”, а на третьем месте оказались товары для домашних животных.
Наличный расчет больше не актуален?
Общее количество онлайн-платежей за товары и оформление услуг выросло на 50% за 2020 год. Оплата картой в момент покупки выросла на 15%.
“Перевод на карту и наличный расчет потеряют свою популярность уже спустя пару лет. Это связано с тем, что онлайн-оплата гораздо надежнее и безопаснее, не говоря уже об удобстве такого способа.
К сожалению, развитие этой отрасли сильно “тормозит” цена онлайн-транзакций. Продавцу приходится уплачивать 2% комиссии с каждого товара после покупки онлайн, в то время как европейские продавцы платят только 0,5%”, – отмечают эксперты Promocodius.
Эксперты также утверждают, что рост онлайн-продаж сохранится как минимум до середины 2021 года. Это связано с появлением более комфортных методов оплаты товаров и услуг. Помимо этого, цена на логистические продолжает стремительно падать.
“Пандемия отсеяла тех, кто не готов развиваться. Весь мир переходит в онлайн, если бизнес не способен на это – он не выживает. Ярким примером стала сфера медицины: все больше людей заказывают препараты онлайн”, – подытожили эксперты портала.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!
Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: