СЕССИЯ. ИЗБРАННОЕ…
Поділитися в
Копіювати посилання
16 декабря депутаты городского горсовета собрались на очередную сессию. Выделим несколько интересных вопросов, которые обсуждали народные избранники. Дискуссию вызвало предложение об увеличении стоимости торгового патента. Как было сказано на сессии, ставки не менялись с 2001 г. Представитель налоговой инспекции объяснила, что стоимость торгового патента – это непосредственные поступления в местный бюджет. За 11 месяцев 2008 г. в казну поступило 920 тыс. грн. за патенты. Повышение их стоимости даст возможность дополнительно получить 130 тыс. грн. Депутат Юрий Фатеев (Блок Витренко) переживал за мелких предпринимателей, которые «пытаются тупо выжить»: «Если мы сейчас, в этот момент, их придушим, вот это мы сделаем подарок к новому году». Народному избраннику объяснили, что мелких предпринимателей, торгующих на рынке, нововведение не коснется, а только тех, кто имеет магазины и т.д. Удивительно, но бизнесмены сами не против платить больше, для них эти деньги не огромная сумма. Во всяком случае, такого мнения придерживается предприниматель, депутат от Партии регионов Галина Слизовская. Мэр Николай Нога высказался за то, чтобы изучить вопрос повышения стоимости торгового патента. Николай Петрович не сторонник повышения чего-либо в разы. Вопрос будет рассмотрен позднее…
Точно такая же судьба у вопроса по «ШП «ХаЭР». Теплоэнергетики вновь обратились с просьбой предоставить льготу по арендной плате. И снова безуспешно. К рассмотрению проблемы решено вернуться в конце декабря. Депутат Андрей Кочаток (БЮТ) признался в нелюбви к ШП «ХаЭР», но вместе с тем, призвал проанализировать, что взамен льготы по арендной плате получит город от теплоснабжающей организации. «Нам не надо Киева, нам не надо Алчевска», – подчеркнул он.
На сессии выступил депутат Николай Мануйлович (СДПУ (О)), который подверг резкой критике проделанную работу по экологическим вопросам. «Все, что мы с вами услышали: все хорошо. Но насколько хорошо?!», – сказал Мануйлович (имея в виду проверку полигонов). Он заявил, что не будет молчать до тех пор, пока будь кто Шостку будет использовать, как полигон для уничтожения и захоронения ядохимикатов. Депутат отметил, что не ставит вопрос «Элги»… В свою очередь, Нога подчеркнул: позиция мэра – чтобы город был экологически чистым. Городской глава призвал Мануйловича прекратить противостояние с Полещуком (речь идет о директоре «Элги»). Николай Юрьевич заметил, что к Полещуку, как и к «Элге», у него нет никаких претензий.
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: