Заместитель городского головы заверила, что для эффективного решения проблемы бродячих собак всё есть
Поділитися в
Копіювати посилання
Родители учащихся школы № 1 бьют тревогу: бездомные собаки, обитающие в этом районе, угрожают безопасности детей. Уже было несколько случаев, когда бродячие псы кусали прохожих. Якобы, недавно бездомная собака укусила ученика 9 класса.
Боясь за своих детей, родители младших школьников сопровождают их, когда учеников из здания начальной школы водят в школьную столовую.
Вчера, 21 февраля, городское руководство встретилось с родителями младшеклассников, обеспокоенных проблемой бродячих собак. «Мы переживаем за своих детей!», – сказала мама одного из первоклассников. Родители просят местные власти найти какой-то выход из положения.
И. о. заместителя городского головы Ольга Ткаченко констатировала, что проблема бродячих животных остро стоит не только у нас, но и по всей Украины. По ее мнению, ситуация в нашем городе лучше, чем в других городах Сумщины. В минувшем году было простерилизовано 92 собки. На стерилизацию бездомных собак, прививки, клипсацию из местного бюджета выделаются немалые средства.
«Мы работаем только в законном поле… Эта работа ведется и, однозначно, будет усиливаться. Это неправильно, что бродячие собаки ходят по улице. Мы это прекрасно понимаем!», – подчеркнула Ольга Ткаченко.
Она поблагодарила общественную организацию «Четыре лапы», которая помогает властям решить проблему с бродячими собаками. И. о. заместителя мэра предложила общественникам усилить разъяснительную работу. В свою очередь, руководитель ОО «Четыре лапы» Наталия Рычкова, присутствовавшая на встрече, выступила с инициативой проведения лекций в учебных заведениях. В том числе, детям будут рассказывать, как вести себя с бездомными собаками…
Наталия Рычкова отметила, что ранее шосткинские зоозащитники представили в мэрии свой план решения проблемы бездомных животных, но поддержку они не нашли. По их мнению, если осуществить этот план, то за 3-5 лет в Шостке не будет ни одной дворняги.
Решению проблемы поможет пункт временной передержки животных, который пока не введен в эксплуатацию. Его планируют открыть 1 апреля.
Городское руководство заверило, что имеется всё необходимое, чтобы эффективно решать проблему бродячих животных – есть сеткомет, пневморужье, транспорт, специалисты. Местная власть не пожалеет средств на эти цели…
Если шосткинцев беспокоят бездомные собаки, они могут обращаться на круглосуточную «горячую линию» горисполкома по тел. 15-55.
Что касается ситуации по школе № 1, то заместитель городского головы Нина Сиваева поставила задачу начальнику управления образования Наталье Сергейко обеспечить силами педагогов, техработников учебного заведения безопасность учащихся. «Есть там кому сопровождать! Пусть подумают и построят свой учебный процесс так, чтобы это было безопасно для детей!», – эмоционально заявила зам. мэра.



Источник фото заставки на сайте www.volynnews.com
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: