Голодные, злые и очень опасные…
Поділитися в
Копіювати посилання
Начался сезон весенне-летней активности клещей. Об этом сообщил заведующий эпидемиологическим отделом городской санстанции Александр Марков. По его словам, территория Шостки и района является природным очагом нескольких опасных инфекций: туляремии, иксодового боррелиоза, Ку-лихорадки. Их переносчики – клещи. Марков отмечает, что 2008 г. завершился регистрацией в Шостке двух случаев туляремии (всего в Украине было 4 случая). Каждый пятый больной иксодовым боррелиозом в области – шосткинец. Специалист предупреждает, что одной из особенностей природно-очаговых инфекций стало заражение возбудителями в черте города. В настоящее время наиболее неблагополучным является лесной массив между Галенковским озером и микрорайоном им. Куйбышева.
Марков советует при попадании клеща обязательно обратиться за медицинской помощью для удаления насекомого и прохождения курса антибиотикопрофилактики. Он говорит, что после зимней спячки эти насекомые голодные, злые и очень опасные…
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!


Повідомити про помилку
Текст, який буде надіслано нашим редакторам: