Бош сервис

В центре Шостки прошел Кубок И. Кожедуба

Суспільство | 04:41, 13.06.2010

Foto

10 июня на ул. Ленина был проведен турнир среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – Кубок памяти Трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Состязались инвалиды из Киева, Черкасс, Шостки. В программе турнира был жим штанги лежа и пробег инвалидов-колясочников на 5 км. Организаторами турнира выступили физкультурно-спортивный клуб «Инваспорт» (председатель Дмитрий Васильцов), городские власти при поддержке райгосадминистрации, хлебокомбината (предприятие на протяжении трех лет помогает инвалидам) общественной организации «Сильная Шостка».
В родных стенах наши земляки выступили великолепно. В общекомандном зачете шосткинцы заняли 1 место. Вторыми по итогам турнира стали киевляне, третьей финишировала команда Черкасс.
Дмитрий Васильцов надеется: в недалеком будущем Шостка примет Чемпионат Украины по пауэрлифтингу (этот вид спорта особо популярен среди инвалидов). Правда, нужна гостиница, приспособленная для пребывания людей с ограниченными физическими возможностями…
Кстати, недавно Дмитрий Васильцов участвовал в необычных соревнованиях. Он стартовал в ралли для инвалидов «Каштани Київщини», которое проходит уже четвертый год подряд. В нем выступили 42 экипажа. В одном из них шосткинец был штурманом. В классе автомобилей с объемом двигателя до 1,4 куб. см «Таврия», которой управляли Васильцов и его напарник, пришла к финишу второй.
Кроме того, Дмитрий вышел на старт популярного пробега «Под каштанами», состоявшегося в столице. Всего здесь собрались около 15 тыс. участников. Среди инвалидов-колясочников наш земляк занял почетное 5 место.