Дерматолог

В Шостке параспортсмены соревновались в 11-м Международном турнире по троеборью на кубок И.Н.Кожедуба + Фото

Знай наших!, Спорт 23:31, 10.07.2020

Сегодня, 10 июля, в Шостке состоялся Международный турнир по троеборью на Кубок Трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба среди спортсменов с инвалидностью.

Соревнования стали хорошей традицией и проходят уже 11 лет, ежегодно собирая спортсменов с инвалидностью не только Шостки и других городов Украины, но и Беларуси, Молдовы, Болгарии, Литвы.

В этом году из-за карантина в связи с мировой пандемией коронавируса участники из других стран не смогли приехать. Но собралось 25 самых активных параспортсменов из разных уголков Украины: городов Киева, Тальное (Черкасская обл.), Чернигов, Сумы, Прилуки, Конотоп и Шостка. Возраст участников – от 20 до 65 лет.

Параспортсмены соревновались в кроссе на 5 км, дартсе и пауэрлифтинге (жим штанги лежа).

Участники соревнований благодарили организатора соревнований главу общественной организации инвалидов «ПАРИТЕТ-Шостка» Дмитрия Васильцова, который не только ставит личные рекорды в марафонах различных уровней, но и помогает другим поверить в себя, подает пример силы духа, стойкости, стремления к победе.

– Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, спорта, стремления ставить перед собой цели, идти к ним. Мы своим примером показываем всем людям, что не нужно сидеть, сложа руки, а заниматься спортом, объединятся, добиваться успехов, – говорит Дмитрий.

Поздравить собравшихся со спортивным праздником пришли депутат Шосткинского горсовета, председатель правления «Шосткинского хлебокомбината» Александр Ивченко, народный депутат Украины Игорь Молоток, глава Шосткинского районного совета Виктор Долыняк.

Призерам соревнований в разных номинациях вручали грамоты, медали, призы.

Первые места заняли: в соревнованиях по дартсу среди женщин Любовь Термоса (Шостка), среди мужчин – Леонид Иваненко (Шостка); по кроссу среди женщин первой стала  Светлана Самойленко (Шостка), среди мужчин – Дмитрий Васильцов (Шостка). В соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 65 кг среди женщин лучшей стала Алла Канифор (Тальное), среди мужчин – Сергей Коваленко (Шостка). В весовой категории до 72 кг среди мужчин в пауэрлифтинге первым стал Сергей Шурута (Чернигов). В весовой категории до 80 кг в пуэрлифтинге среди мужчин победу одержал Дмитрий Васильцов (Шостка).  В весовой категории до 88 кг победителем стал Виталий Канифор (Тальное).

По итогам занятых призовых мест победителем соревнований и обладателем главного кубка (кстати, уже не в первый раз) стала команда Шостки во главе с Дмитрием Васильцовым.

Второе общекомандное место завоевала команда Чернигова. Третье – команда города Тальное (Черкасская область).

Участники соревнований в Шостке будут три дня. Кроме спортивного праздника, примут участие в экскурсионной программе по местным музеям, памятным местам, а завтра, 11 июля, будут соревноваться в спортивной рыбалке на берегу Галенковского озера.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Цікаві та оперативні новини, фото, відео. Підписуйтесь на нашу сторінку!