Бош сервис

В І-м Всемирном фестивале по айкибудо в Харькове шосткинские каратисты завоевали 35 медалей

Знай наших!, Спорт | 19:00, 5.11.2018
 Поделиться

Поделиться в

3-4 ноября в Харькове состоялся І-й Всемирный фестиваль по айкибудо. В различных номинациях принимало участие 180 спортсменов (22 команды) в возрасте от 6 лет до 50 и старше. Участники представляли четыре страны: Беларусь, Израиль, Турцию и Украину (Харьковская, Черниговская, Киевская, Сумская области). Шостку и Сумскую область в турнире представляли 22 воспитанника КДЮСШ «Патриот» и Шосткинской общественной организации «Федерация боевых искусств» (тренеры – Светлана и Александр Куница).

Каждый из шосткинских спортсменов привез домой награды. Некоторые стали победителями и призерами сразу в нескольких номинациях, поскольку выступали в 3-х видах программы. Всего шосткинцы завоевали 20 золотых, 14 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Как отметил президент Шосткинской федерации боевых искусств Александр Куница, сильно выступили старшие воспитанники. Кандидат в мастера спорта, чемпион Украины Владислав Целик (школа №1) выступал в более высокой для него категории и занял второе место в кумитэ. Дмитрий Федоренко (школа №9) взял первое и второе места в ката и кумитэ.

Не менее достойно выступили и младшие воспитанники, начинающие спортсмены, несмотря на то, что многие из них принимали участие в турнирах впервые. Кроме того, участников младшей возрастной группы было много, а значит, и победить – сложнее.  Так, по 2 золотых и 1 серебряной медали в командном ката, ката и кумитэ завоевали Марк Пилипейко и Вероника Ковтун, Дарья Клименко завоевала три первых места в кобудо, ката, кумитэ; Дмитрий Лифиренко – 2 серебряных и 1 золотая медаль в кумитэ, ката и командном ката. Тренеры также отметили выступление Максима Кондратенко – 2 золотых (в ката и командном ката), Максим Газарян выступал в двух категориях, взял одну золотую медаль в кумитэ. Михаил Таванец завоевал два первых места в ката и командном ката.

Фестиваль прошел ярко и красочно. В частности выступал президент федерации кэмпо-каратэ Борис Сушинский (6-й дан) и многие другие звезды украинского и мирового каратэ.