ontaxi
Сервис Центр

Шосткинцам достучаться до местной власти в три раза сложнее, чем сумчанам

Влада, Суспільство | 13:00, 19.03.2019
 Поділитися

Поділитися в

Foto

В своем блоге журналист Вячеслав Павленко поднял вопрос, касающийся электронных петиций.

В 2015 году были внесены дополнения в Закон Украины «Про звернення громадян» относительно подачи гражданами электронных петиций в органы власти, в том числе, и в органы местного самоуправления.

Вячеслав Павленко отметил, что требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срок сбора подписей определяются уставом территориальной громады.

Как сообщил журналист, 30 мая 2017 г. исполком принимает решение под № 130, которым утверждает Порядок рассмотрения электронных петиций в исполкоме Шосткинского городского совета, размещенный на официальном сайте горсовета. В п. 3.6. этого документа указано, что петиция в исполком рассматривается при условии сбора в ее поддержку не менее 250 подписей граждан (жителей) в течение 90 календарных дней со дня опубликования. Кстати, такое же количество подписей под электронными петициями должны собрать жители областного центра – г. Сумы, где живет втрое больше людей, чем в Шостке.

«Тобто, пропорційно сум’янам втричі легше звернутися до своєї міської влади, ніж шосткинцям. Але, видно, навіть за таких умов небайдужі шосткинці зуміли «дістати» нашу мерію своїми петиціями», – пишет Вячеслав Павленко.

Согласно его информации, уже 12 сентября 2017 г. исполком без обоснования своих действий решением № 215 вносит изменения как раз в пункт Порядка, касающийся количества сбора подписей в поддержку электронной петиции: вместо 250 уже 500.

«У нас що, населення міста зросло удвічі? Чи у такий цинічний спосіб Микола Нога загородився від містян, щоб і віртуальна нога прохача чи скаржника не перетинала поріг мерії? Адже чим більше підписів потрібно зібрати під електронною петицією, тим менші шанси на те, що це буде зроблено. А менше петицій від громадян – спокійніше життя у міської влади і особисто у мера. Та хіба для того ми обирали міську владу, щоб суспільне життя у Шостці було тихим, як на кладовищі?», – пишет Вячеслав Павленко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шостка.INFO в Telegram. Интересные и оперативные новости, фото, видео. Подписывайтесь на нашу страницу!

Rodont
comments powered by HyperComments

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Нагору