На международном турнире команда Шостки преподнесла сюрприз + Фото

Спорт | 20:37, 19.11.2017
 Поделиться

Поделиться в

Сегодня, 19 ноября, завершился XI международный турнир по индорхоккею памяти Александра Федоренко.

Соревнования, проходившие в спорткомплексе «Свема», собрали 9 клубов из Украины и Беларуси. Состязались команды игроков 2001-2002 годов рождения. Уже традиционно в турнире приняли участие не только юноши, но и девушки.

В команде КДЮСШ «Барса» сыграли ребята 2003-2004 г. р., т. е. младше, чем игроки других клубов-участников турнира. «Не думаю, что мы здесь займем какие-то высокие места. Чтобы ребята получили игровой опыт, развивались, этот турнир пойдет на пользу», — сказал перед началом соревнований тренер шосткинцев Игорь Яковенко.

Впрочем, хозяева площадки проявили характер и самоотверженно боролись в каждом матче. В своей группе «Барса» заняла первое место и претендовала на «серебро», но в решающем поединке проиграла «Старту» (Бердичевский район) – 4:6. В итоге почетное третье место, что является несомненным успехом юной команды.

«Старт»-«Барса» (шосткинцы в красной форме)

«Нам надо физически подтянуться и техники еще не хватает. Результатом мы довольны. для нас это хороший опыт», — говорит Егор Мохатков, признанный лучшим в составе шосткинцев. По словам игрока, «Барса» — сплоченная команда, ребята дружат, вместе проводят время. Тренируют их Игорь Яковенко, Илья Мороз, Вячеслав Мохатков (он стал наставником в этом году, закончив карьеру игрока в ХК «Минск»).

Еще один сюрприз преподнесла команда СДЮШОР «Динамо» (Сумы). Девушки себя великолепно проявили, заняв 4 место. Они даже обыграли одну из команд юношей… «На этом турнире мы выстрелили, показали довольно неплохую игру», — отметила тренер Виктория Матвеенко.

Играют юноши ХК «Минск» и девушки из команды СДЮШОР «Динамо»

Второе место занял ХК «Минск», который является лидером белорусского хоккея на траве. Интересно, что за основную команду минчан (взрослые) играют два наших воспитанника: Дмитрий Луппа и Дмитрий Носенко.

Победителем турнира памяти Александра Федоренко по праву стал «Старт» (Бердичевский район). На этих соревнованиях команда побеждает не первый год подряд… Примечательно, что клубная база «Старта» расположена в пгт Гришковцы, где есть стадион и небольшой спортзал.

Помощь в организации турнира памяти Александра Федоренко оказали народный депутат Украины Игорь Молоток, Шосткинский горсовет, фирмы «Вант», «Людмила-фарм», «Будлекс», «Киевспецавтоматика», Шосткинский хлебокомбинат.

На торжественной церемонии награждения к участникам соревнований обратился народный депутат Игорь Молоток. Он отметил, что Шостка – один из центров развития хоккея на траве в Украине. С годами турнир, который проходит в нашем городе, вышел на международный уровень. «Хочу обратиться к нашим сябрам из Беларуси. Мы всегда рады вас видеть на шосткинский земле! Ни границы, ни расстояния не являются для вас преградой, чтобы приехать на турнир», — сказал парламентарий.

Игорь Молоток и заведующий сектором по физкультуре и спорту горсовета Андрей Доценко вручили награды победителям и призерам. Также были отмечены лучшие игроки в составе каждой команды, лучшие игроки соревнований.